Тема: Представление о плоских и объёмных фигурах.
Геометрические тела: шар, пирамида, цилиндр, конус, куб, параллелепипед.
Цель: Формировать представление о плоских и объёмных фигурах.
Познакомить учащихся с
геометрическими телами (шар, пирамида, цилиндр, конус, куб, параллелепипед).
Развивать воображение и пространственное мышление учащихся.
Ход урока.
I.
Организация
класса.
II.
Работа на
уроке.
Просмотр видеоурока
2. Выполнение задания .
Догадайся, какие из данных фигур
плоские? А какие объёмные?
Коллективное обсуждение. Диалог Миши
и Маши даёт представление о возможных ответах второклассников на поставленный
вопрос. Если ученики затрудняются, можно обратиться к диалогу Миши и Маши в
учебнике.
3.
Самостоятельная
работа.
а).
По какому признаку геометрические фигуры разложили на две группы?
5.
Закрепление.
6.
Запись на
доске слово «цилиндр»
– Знаете ли вы, что такое цилиндр? Назовите предметы, форма
которых напоминает цилиндр.
Выслушав ответы (цистерна, стакан,
ваза и т. д.).
– В переводе с греческого цилиндр означает «валик» или «катаю,
вращаю». Где же используются валики? (Инструмент для малярных работ,
подушка-валик или диванный валик.)
На доске написано слово «конус», в
переводе с греческого означает это слово (заострённый предмет).
Назовите предметы, по форме
напоминающие конус (колпак для новогоднего костюма звездочёта или Буратино,
рожок для мороженого и т. д.).
Аналогичная работа проводится с
шаром (в переводе с греческого – «мяч»). Дети называют предметы схожей формы.
Шар внутри не пустой: внутри него
точки пространства, он заполнен
ими, как песком. Похожими на шар
будут арбуз, апельсин, снежок, то есть те, которые внутри чем-то заполнены. И
конечно, мяч – теннисный, футбольный, волейбольный и т. д.
Прочитайте названия геометрических
тел из задания 296. Советуем приготовить строительный конструктор и иллюстрации
с изображением архитектурных шедевров, по форме напоминающих данные
геометрические тела. Куб (рис. 4) и
пирамида (рис. 8, 10), как показывает практика, учащимся знакомы не понаслышке.
Из кубов, как из строительных деталей, дети строили дома (или замки). Некоторые
ребята видели египетские пирамиды и уверенно показывают их на иллюстрациях.
Новыми словами (неизвестными для
многих ребят) являются параллелепипед» и «призма».
Запись на доске:
Призма ----- Параллелепипед -----
Куб
Призма ----- Параллелепипед -----
Куб
4
На каких рисунках изображён
параллелепипед.
(Вполне возможно, найдутся дети,
знакомые с этим словом, они и подпишут номера рисунков под нужным словом. Если
же ребята не могут выполнить данное требование, учитель делает запись сам и
демонстрирует модели параллелепипеда (обувная коробка, коробка из-под бытовой
техники и т. д.).
Куб – это параллелепипед, у которого
все рёбра равны.
Запись на доске преобразуется:
Призма ----- Параллелепипед -----
Куб
В завершение работы записаны номера
рисунков 4, 5, 6 и 7 (под словом «призма») и поясняет, что в геометрии призмой
является и параллелепипед, и куб.
Призма ----- Параллелепипед -----
Куб
III.
Задание на
дом.
IY. Подведение итогов.
Y. Рефлексия.